Президент убедил меня остаться в металлургии - соратник Нурсултана Назарбаева

2269

Исполнилось 50 лет со дня выпуска  Первого Президента Казахстана из Карагандинского государственного индустриального университета, расположенного в Темиртау, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Учебу Нурсултан Назарбаев окончил в этом учебном заведении в 1967 году. Юбилейной дате посвятили IХ международную научно-практическую конференцию «Третья модернизация Казахстана - новые концепции и современные решения».

«Для любого вуза - это большая честь, когда из его стен выходят будущие президенты. И у Темиртауского ВТУЗ особая история. Этот университет стал альма-матер для человека, с чьим именем связана Независимость нашей страны, ее государственность и процветание, с Первым Президентом Казахстана - Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым», - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Почетным гостем мероприятия стал министр образования и науки Ерлан Сагадиев, который зачитал текст приветствия от имени Главы государства.

Участие в заседании конференции приняли соратники Главы государства, ученые из Германии, Российской Федерации, Монголии, ученые, ветераны.

После учебы Нурсултан Назарбаев работал доменщиком, а его соратник Куаныш Омашев был слесарем-ремонтником на металлургическом комбинате.

«Нурсултан Назарбаев всегда отличался высоким уровнем коммуникабельности. Он умеет слушать собеседника и давать советы. Помню, что в начале 60-х годов я хотел уехать из Темиртау и больше не работать на металлургическом комбинате. Работа тяжелая. Поделился планами, он выслушал меня и сказал: «Куаныш, металлургия - это тяжелый мужской труд. Ты уедешь, я уеду, все уедут, но кто будет работать и поднимать Казахстанскую Магнитку, нашу гордость?». Я запомнил эти слова и пронес через всю жизнь», - сказал почетный гражданин Темиртау, металлург Куаныш Омашев.

Среди участников конференции были соратник Главы государства, лауреат государственной премии Казахстана в области науки и техники, доктор технических наук Кабидолла Сарекенов, сокурсник Президента по металлургическому факультету Токтархан Искаков, представители общественности, депутаты областного маслихата, представители Ассамблеи народа Казахстана, руководство и рабочие АО «АрселорМиттал Темиртау». В числе приглашенных - президент Российского союза товаропроизводителей Олег Сосковец, аким Темиртау Галым Ашимов, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

Университет встречал и зарубежных гостей - декана Астраханского государственного университета, доктора экономических наук Равиля Арыкбаева, доктора сельскохозяйственных наук Калмыцкого государственного университета Аркадия Натырова, заведующую кафедрой гуманитарных наук Старооскольского технологического института имени Угарова Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» Зинару Мухину.

Участники обсудили перспективные направления науки и возможности ее интеграции с производством, что позволит вывести на новый уровень металлургический комплекс страны. Стороны отметили, что крайне важно повысить профессионализм специалистов в сфере техники и технологий, а также усилить уровень подготовки инженеров для реализации элементов Индустрии 4.0.

Ученые рассказали о разработках инновационных и наукоемких технологий, наноматериалов в области металлургии. В рамках конференции состоялось торжественное открытие офиса «Рухани жаңғыру» Академии Ассамблеи народа Казахстана, регионального центра Сетевой академии Cisco, лаборатории-фабрики 3D инжиниринга и офиса коммерциализации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить