Мырзахметов просит увеличить господдержку для бизнеса

1872

Председатель правления НПП «Атамекен» Абылай Мырзахметов просит увеличить господдержку для бизнеса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если посмотреть суммы финансирования в России - просто несопоставимо. Нам, чтобы повышать конкурентоспособность через экспорториентированность, конечно, надо увеличивать финансирование и меры поддержки бизнеса», - сказал Абылай Мырзахметов, выступая на расширенном заседании президиума НПП «Атамекен».

По его словам, в России субсидируют и транспортные расходы бизнеса, и покупателя продукции, и банк покупателя, и предэкспортное финансирование. 

«Нам нужно увеличивать и наращивать работу в этом направлении. Также мы провели анализ - как в соседних государствах или передовых странах, где развито обрабатывающая промышленность, выстроена эта работа. Там ключевая мера - господдержка взамен на встречные обязательства бизнеса. Я считаю, что такая ситуация назрела и бизнесу тоже надо взять на себя ответственность», - предложил Абылай Мырзахметов.

Председатель правления НПП «Атамекен» добавил, что Китай за счет такой политики в 10 раз увеличил прямые иностранные инвестиции, а Венгрия за 10 лет такой политики стала лидером среди стран Восточной Европы по росту обрабатывающей промышленности. 

«Какие подходы мы предлагаем с учетом этого опыта. Первое - это отраслевая политика - нам крайне важно провести четкий анализ отраслей, сделать реестр реальных отечественных товаропроизводителей, убедиться какие у них мощности и возможности, после этого необходима разработка отраслевых программ по каждому направлению с указанием четких параметров и разработка карты размещения производства», - заключил Абылай Мырзахметов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить