Кулибаев предлагает проверить затраты соцведомств

1861

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев предлагает провести анализ затрат социальных ведомств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По обязательному социально-медицинскому страхованию - Глава государства поручение по этому вопросу дал, мы по нему работаем. У бизнеса такая позиция, и мы ее высказывали - посмотреть на расходы», - сказал Тимур Кулибаев, выступая на расширенном заседании президиума НПП «Атамекен».

Вместе с тем он отметил, что повышение налогов в стране создает давление на граждан и бизнес и в этом вопросе надо искать другой выход.

«Давление, будем так говорить, с учетом пенсионных, социальных, ОСМС, у нас сейчас больше 40 процентов. Мы опасаемся того, что зарплаты опять уйдут в «серый» оборот. У нас и так сейчас 2,7 миллиона самозанятых, теперь еще и малые предприятия, которым тяжело будет платить такие большие социальные налоги, они тоже будут подумывать уйти в «серый» оборот. Нам нельзя этого делать, и мы должны показать, что государственные органы честны по отношению к бизнесу, что действительно это наши социальные расходы, и мы, бизнес, должны их поддерживать», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Председатель президиума НПП «Атамекен» предложил провести анализ затрат социальных ведомств.

«Давайте в этом году, с подключением депутатов, проведем анализ затрат наших больших социальных ведомств, в первую очередь, - Минздрав, Министерство образования, для того, чтобы посмотреть. Мы бизнесмены, подскажем, как запустить ГЧП в этой системе, сэкономить на закупках. У нас для этого отдельная компания выделена. Происходят скандалы, в этом году много людей там привлекли. Понимаете, это же сигналы, которые говорят о том, что здесь нездоровая обстановка. Давайте проведем локализацию наших расходов в этих министерствах, и после этого уже будем требовать из бизнеса», - предложил Тимур Кулибаев.

Отдельно он высказался по поводу внедрения обязательного медицинского страхования.

«В целом, мы поддерживаем систему ОСМС - это справедливо и правильно. Вот и министр очень поддерживает, потому что очень трезво смотрит на развитие ГЧП, приватизацию медучреждений, очень прогрессивные взгляды. Мы это поддерживаем», - заключил Тимур Кулибаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить