Казахстан закупит у Беларуси сельхозтехнику

1861

 Казахстанские бизнесмены намерены увеличить поставки сельскохозяйственной техники из Беларуси, сообщил Глава государства на совместном заявлении по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Казахстан широко использует большегрузную и грузовую технику Беларуси. Наши огромные карьеры, горнодобывающие комбинаты пользуются услугами БелАЗ, Гомсельмаша. Сельскохозяйственная техника МТЗ работает во всех казахстанских селах. Это все очень здорово. 260 совместных предприятий, шесть сборочных совместных предприятий. Мы сказали, что будем продолжать. Сегодня на бизнес-форуме наши бизнесмены подпишут новый пакет документов об увеличении поставок этой техники в Казахстан. Соответственно, наша просьба заключается в том, чтобы локализовать ремонт (техники) и увеличить это сотрудничество», -отметил Глава государства на совместном заявлении по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Между тем, Нурсултан Назарбаев рассказал Президенту Беларуси о реализации госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол», благодаря которой всего за два года было построено 2500 километров железных дорог от китайской границы до границы России и до Каспийского моря, и 4000 километров современных автомобильных дорог.

«Тем самым открыли возможности и для белорусских перевозчиков. Сегодня мы говорили о том, что контейнеры от Тихого океана через Беларусь проходят уже сотнями тысяч и дают возможность заработать вашим железнодорожникам и транспортникам. (...) В этой связи, были согласованы дальнейшие действия Астаны и Минска по сотрудничеству в данной отрасли», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Как ранее сообщалось, в Казахстане в настоящее время работают 260 совместных предприятий, шесть крупных узловых сборок белорусской техники.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить