Фунт празднует прогресс в переговорах, доллар затаился в ожидании Йеллен

6209

В среду на фондовых площадках мира наблюдается смешанная динамика. Очередные ядерные испытания в КНДР, которые Кремль уже назвал провокацией, не смогли испортить настроение инвесторам, сосредоточившимся на прогрессе в переговорах по Брекзиту и налоговой реформе в США. Лондон и Брюссель предварительно согласовали размер отступных – Терезе Мэй ожидаемо пришлись пойти на уступки, а бюджетный комитет сената США проголосовал за законопроект налоговой реформы, который теперь пойдет по следующим инстанциям.

Фото: ntv.ru

Европейские индексы торгуются разнонаправлено после выхода слабоватой статистики из еврозоны. Показатели настроений в сфере услуг, делового климата и делового оптимизма в промышленности не оправдали ожиданий в ноябре. А тем временем ЕЦБ подтвердил, что с ужесточением торопиться не будет, указав на риски со стороны повышения ставок для обслуживания долга.

Несмотря на не самые позитивные сигналы из Европы, евро укрепляется после вчерашней масштабной просадки в ответ на укрепление доллара на признаках прогресса по налоговой реформе. Впрочем, американской валюте запала надолго не хватило – отчасти роль сыграл «корейский фактор» - и пара вернулась к росту, пытаясь продвинуться в направлении отметки 1.19. Впрочем, «голубиные» сигналы от ЕЦБ сдерживают потенциал быков по евро.

Фунт тем временем прорвал отметку 1.34 и достиг 2-месячных максимумов, отыгрывая договоренность по финансовому вопросу. Точная сумма отступных еще не оговорена, но с учетом длительного ожидания прогресса, особенно в этом вопросе, обозначения диапазона оказалось достаточно, чтобы вернуть спрос на британскую валюту, особенно в условиях возобновления продаж доллара.

Далее валютные рынки будут ждать статистики по темпам роста ВВП США в третьем квартале. Если вторая оценка окажется выше первой, у «американца» будет шанс на реабилитацию. Но не будем забывать и о грядущем выступлении главы Федрезерва. Если Йеллен затронет тему монетарной политики в контексте инфляции и снова выразит опасения относительно вялых темпов ее роста, европейские валюты продолжат довлеть над долларом.

 

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить