Глава МСХ РК рассказал, как будут проверять арендаторов земель

1974

Заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов рассказал о предлагаемых мерах по контролю над рациональным использованием сельскохозяйственных земель, выдаваемых в аренду казахстанцам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С целью установления единых требований по исполнению обязательств по рациональному использованию сельхозземель утверждается типовая форма договора аренды земельного участка», - сказал Аскар Мырзахметов, выступая перед депутатами Мажилиса по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений».

Как пояснили в пресс-службе Минсельхоза, типовым договором аренды предусмотрено усиление обязанностей арендатора по использованию земли и его ответственности. При этом в договор будут заложены обязательства и намерения, предложенные арендатором в конкурсном предложении. Несоблюдение условий договора аренды земельного участка будет являться основанием для его расторжения в установленном законодательством порядке.

«Законопроект в целях усиления государственного контроля за использованием и охраной земель предусматривает наделение районных исполнительных органов компетенцией по осуществлению государственного контроля за рациональным использованием сельхозземель. В целях исключения предоставления больших площадей сельхозземель в «одни руки» законопроектом предусмотрено установление максимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов, городов каждой области по видам угодий. Размеры будут утверждены Правительством по предложению местных представительных и исполнительных органов», - рассказал министр.

При этом, по его словам, предоставление сельхозземель в «одни руки» в размерах, превышающих предельный размер, в пределах республики не допускается. Для определения максимальных размеров сельхозземель Министерством сельского хозяйства разработана соответствующая методика на основе научно-обоснованных подходов. «Они учитывают природно-сельскохозяйственные зоны и ведущую специализацию каждого административного района, землеобеспеченность сельского населения и производственные ресурсы и другие факторы», - добавил он.

По данным Минсельхоза, количество субъектов по республике, площадь которых превышает более 25 тыс га, составляет 301 (из них 225 в зерновых регионах): от 25 до 50 тыс га - 232 субъекта, от 50 до 70 тыс га - 32 субъекта, свыше 70 тыс га - 37 субъектов.

Также Аскар Мырзахметов объяснил порядок использования земель в пограничной полосе и зоне, предусмотренный в новом законопроекте.

«Законопроектом предусматривается установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами или лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам РК с иностранным участием. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной полосы государственной границы, не предоставляются в собственность и землепользование», - рассказал министр.

Он подчеркнул, что на указанных территориях допускается использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для нужд местного населения, к примеру, выпас скота, сенокошения.

Как ранее сообщалось, сохранив институт аренды сельхозземель казахстанцам, законопроект предусматривает установление отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе. Согласно указанному порядку, предоставление земель будет осуществляться по утвержденному акиматом перечню выставляемых на конкурс земель, согласованных с общественными советами и неправительственными организациями.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить