Казахстан увеличил в январе-октябре экспорт угля на 13,6% до 23,4 млн тонн

2110

Казахстан в январе-октябре 2017 года экспортировал 23,4 млн тонн угля, что на 13,6% больше, чем за соответствующий период 2016 года, передает МИА «Казинформ».

«Так, за 10 месяцев текущего года в республике добыто 86,6 миллиона тонн угля (без учета угольного концентрата), что на 9 миллионов тонн, или на 11,6%, больше соответствующего прошлогоднего периода. На внутренний рынок поставлено 61,8 миллиона тонн каменного топлива, из них 45,9 миллиона тонн отгружено ТЭЦ и ГРЭС. Экспорт составил 23,4 миллиона тонн, что на 13,6% больше, чем за соответствующий период 2016 года», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев в интервью газете «Казахстанская правда».

Он пояснил, что около 55% от общего объема добычи угля, чьи запасы в Казахстане очень велики, сжигается для получения тепловой и электрической энергии, около четверти - экспортируется, а остальной объем направляется на промышленные предприятия для удовлетворения коммунально-бытовых нужд населения.

«В перспективе до 2030 года основным источником спроса на казахстанский энергетический уголь останется внутренняя угольная генерация. И хотя перед Минэнерго стоит задача по сохранению существующих объемов угледобычи, мировые тенденции по переходу к «зеленой» экономике вносят в работу министерства коррективы, вынуждая развивать комплексную переработку угля или получение из него продукта более высокого передела», - отметил министр.

Канат Бозумбаев сообщил, что в настоящее время при участии китайской энергетической корпорации «Цинхуа» в Карагандинской области осуществляется проект по глубокой переработке углей с целью получения синтетического жидкого топлива. Участниками данного проекта также являются АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг», ТОО «СП Арбат» (ТОО «Шубарколь Премиум») и ТОО «Разрез «Кузнецкий».

Касаясь темы действующей системы господдержки развития проектов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), министр напомнил о том, что она закреплена в законодательстве Казахстана с 2009 года. Законом гарантируется закупка электрической энергии государством в лице Расчетно-финансового центра от ВИЭ в течение 15 лет, при этом производители «зеленой» энергии освобождаются от оплаты услуг на ее передачу по электрическим сетям.

«Механизм фиксированных тарифов на начальном этапе позволил быстро запустить рынок ВИЭ. В республике на сегодня имеются 55 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 336 МВт, в том числе 171 малая ГЭС, 107 ветровых, 58 солнечных электростанций, и интерес инвесторов к реализации проектов строительства объектов возобновляемой энергетики продолжает расти», - рассказал он.

«Чтобы минимизировать технологические риски и риски переизбытка дорогих мощностей, министерством сделан упор на менее дорогую ветровую энергетику с долей в объеме ВИЭ не менее 50%. Солнечную же планируется развивать в объеме не более 25%. Оставшаяся доля перераспределена между малыми ГЭС и биогазовыми установками», - добавил Канат Бозумбаев.

Вместе с тем, по его словам, параллельно в ходе работы Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» специально созданная экспертная группа Министерства энергетики РК изучала новые технологии, представленные в международных павильонах, на предмет их возможного применения в Казахстане.

«Сформирован перечень из 105 технологий, в том числе 27 - относящихся к добыче нефти и газа, 44 - к электроэнергетике, энергосбережению и ВИЭ, 5 технологий - к угольной и атомной промышленности, другим отраслям», - отметил министр.

В частности, эксперты особо выделяли такие сферы, как технологии ВИЭ, хранения энергии, принципы построения «умных» сетей, энергоэффективность в секторе теплоснабжения и нефтегазовом секторе, управление отходами, улавливание вредных выбросов.

«Сейчас ведется работа по внедрению отобранных технологий и «ноу-хау». К ней подключились как предприятия, так и местные исполнительные органы», - подчеркнул Канат Бозумбаев.

Кроме того он сообщил о том, что в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» для повышения энергообеспечения юга страны в 2018 году будет завершен проект «Транзит 500 кВ Север-Восток-Юг». Также в следующем году Минэнерго РК намерено перейти на аукционный механизм отбора проектов ВИЭ для реализации, что, с одной стороны, сделает прозрачным и понятным сам процесс, а с другой - материально поддержит наиболее эффективные технологии, минимизирующие рост тарифов для конечных потребителей вследствие ввода мощностей ВИЭ, четко определит ответственность всех участников рынка электроэнергии как при ее генерации, так и передаче, потреблении.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить