В Экибастузе открыли тепличный комплекс по выращиванию томатов

2902

Новая теплица площадью 5 га введена в эксплуатацию на базе комплекса по производству роз ТОО «Greenhouse KZ», который расположен на территории Экибастузской ГРЭС-1, передает Казинформ со ссылкой на портал pavlodarnews.kz.

Объем инвестиций в новое предприятие составил около 3,8 млрд тенге. В ближайший год в теплице, где уже посажены первые саженцы, планируют вырастить более 3,6 тыс тонн томатов. В качестве рынка сбыта руководство комплекса рассматривает Казахстан и некоторые регионы России.

«Первый урожай мы ждем в середине декабря, - отметил председатель наблюдательного совета ТОО «Greenhouse KZ» Даулет Баймагамбетов. - Безусловно, себестоимость тепличных овощей выше, чем цена той же продукции с открытого грунта, потому что для теплицы нужно дорогостоящее оборудование, тепло и электроэнергия. Но, скажу однозначно, что наши овощи будут дешевле завозных. Мы уже заключили контракт с социально-предпринимательской корпорацией «Павлодар» о поставке небольшой партии томатов».

Работу на предприятии получили 86 человек, средняя заработная плата здесь составляет 120 тысяч тенге. Насколько важно создание новых рабочих мест в регионе, в своем выступлении отметил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

«У нас уже есть проект по созданию тепличного комплекса на 60 га, который мы поэтапно претворим в жизнь, - сказал он. - Это не только вложение в производство плодоовощной продукции, которое важно в период межсезонья, но и создание рабочих мест. В преддверии Дня Первого Президента открытие такой теплицы для экибастузцев - это огромный подарок».

Свой собственный подарок в канун государственного праздника получили 80 экибастузских семей, которые отметили новоселье в новом пятиэтажном доме. Строительство пятиэтажки, в которой 40 однокомнатных и по 20 двухкомнатных и трехкомнатных квартир, началось в сентябре прошлого года. Жилье в новом доме получили вкладчики АО «Жилстройсбербанк», среди которых есть педагоги, медики, железнодорожники и работники других сфер. К одной из семей-новоселов зашел глава региона, он вручил жильцам нового дома телевизор.

К слову, жилищное строительство в Экибастузе получило новый импульс. На сегодняшний день в городе возводится сразу семь домов на 750 квартир.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить