Названо слово года по версии онлайн-словаря Dictionary

2014

Онлайн-словарь английского языка Dictionary выбрал словом 2017 года слово "замешанный" (complicit), сообщается на сайте интернет-ресурса.

Как определяет словарь, слово complicit означает "быть вовлеченным в незаконное или сомнительное действие, особенно совместно с другими, быть соучастником или вовлеченным в противоправное действие". Также словарь пишет, что это слово имеет значение "на каком-либо уровне быть ответственным за что-то… даже косвенно", передает РИА Новости.

По данным ресурса, число обратившихся к словарю за разъяснением значения слова "замешанный" выросло более чем на 11000% в начале апреля после интервью дочери президента США Иванки Трамп. Ведущий программы на телеканале CBS спросил Иванку об обвинениях в том, что "она и ее супруг Джаред Кушнер замешаны в действия ее отца". Иванка Трамп ответила, что "если быть замешанным означает иметь желание быть силой добра и оказывать положительное влияние, то она замешана". Также дочь президента США заявляла, что "не знает, что означает "быть замешанным".

Словарь связывает выбор слова "замешанный" словом года с многочисленными секс-скандалами, в эпицентре которых оказываются известные фигуры шоу-бизнеса и киноиндустрии. По мнению составителей словаря, "эти влиятельные мужчины не причинили бы вред такому большому количеству людей за такое число лет, если бы в этом не были замешаны их коллеги и устоявшаяся практика проявления безразличия к противоправному поведению". Также выбор редакции связан с высказываниями президента США Дональда Трампа после событий в американском городе Шарлоттсвилль в августе и якобы вмешательством России в выборы США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить