Золото флиртует с уровнем сопротивления

6313

Стоимость золота плавно повышается. Ко вторнику, 28 ноября, тройская унция драгоценного металла стоит $1293,50 при локальном максимуме $1296,50. Еще немного и золото без особенного напряжения пробьет $1300. По данным «Альпари Голд», верхняя граница бокового торгового диапазона, который остается в силе уже шесть недель, проходит по уровню $1297. Цели покупателей сосредоточены на сопротивлении $1300, следующая точка, интересующая «быков», находится на $1308.

Фото: puchkov.net

Пройти к указанным таргетам несложно, основная проблема заключается в закреплении около них. Для того чтобы это произошло, нужен устойчивый катализатор.

На текущий момент опорой для роста цены на золото выступает слабый доллар США. Против американской валюты сработали спекулятивные факторы в чистом виде – от риторики Джанет Йеллен по поводу инфляции до «тонкого» рынка, когда американцы отмечали День благодарения. Йеллен, говоря об индексе потребительских цен, отмечала, что озвучивает личное мнение, которое может не совпадать с позицией нового главы ФРС, но инвесторы этого уже не слышали. Отсутствие американских игроков в прошлый четверг, а потом, частично, и в пятницу оставило доллар незащищенным, и он тут же подвергся атакам.

Золото от такого расклада только выиграло и укрепилось в цене. Новая волна колебаний в цене на драгметалл может прийтись на среду на этой неделе: США готовят к публикации статистику по ВВП за III квартал, и сильный отчет поддержит гринбека. Впрочем, статистика – фактор локального влияния, и до ближайшего заседания ФРС доллар вряд ли найдет прочную опору.

Краткосрочная перспектива в диапазоне одного-двух дней складывается в пользу золота. Среднесрочная – туманна из-за перегруженности новостями и событиями, долгосрочная – положительна. В следующие 6-9 месяцев поддерживать золото с фундаментальной точки зрения будут покупки Центробанков развивающихся стран, начиная с России. Кроме того, стоит обратить внимание на информацию о намерении российского ЦБ РФ покупать фьючерсные контракты на золото на Московской бирже. Пока ликвидность в этом секторе минимальная, но потенциал расширения присутствует.

В серебре пока нет выраженной динамики. «Боковик» в ценах на драгоценный металл смотрится достаточно прочным, его границы находятся в пределах $16,72-$17,38. Сегодняшняя цена унции составляет $17,01. В этом году динамики в серебре слишком мало, хотя волатильность присутствует в полной мере. В начале января унция серебра стоила $16,15, что немного меньше, чем сейчас. Рост стоимости к настоящему времени составляет 6,5%. Учитывая, что на рынках капитала в этом году оптимисты разгулялись не на шутку, доходность в серебре смотрится не самой привлекательной. Хотя с точки зрения консервативной стратегии - а инвестиции в драгметаллы как раз укладываются в подобный сценарий - это тот случай, когда «лучше меньше, да лучше».

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить