Сколько казахстанцев погибают из-за травм на работе, сообщили в Минтруда

1843

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова сообщила о количестве погибших на рабочих местах казахстанцев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если исходить из ежегодной статистики, то более 1500 работников получают травмы на производстве и порядка 250 погибают. При этом 16 процентов таких случаев приходится на строительную сферу, 15 процентов таких травм приходятся на горно-металлургическую отрасль», - проинформировала она, выступая на заседании Правительства РК.

Глава Минтруда также рассказала, что согласно пенсионному законодательству работодатель имеет право не отчислять обязательные профессиональные пенсионные взносы при исключении на производстве вредных условий труда. «Этим правом сегодня практически никто не воспользовался, и более 8 тысяч предприятий продолжают отчислять 5-процентные взносы в пользу 432 тысячи работников, занятых во вредных условиях труда», - добавила министр.

Между тем, по словам министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, анализ ситуации за последние годы показывает, что основной показатель деятельности в области промышленной безопасности, а именно безаварийная работа опасных производственных объектов, имеет положительную динамику.

«Так, количество аварий в 2016 году по сравнению с 2008 годом снизилось на 60 процентов - с 58 до 23 аварий, количество пострадавших в результате аварий снизилось почти в 4 раза - с 102 до 28 человек. За 10 месяцев текущего года на опасных производственных объектах республики произошло 11 аварий, за аналогичный период 2016 года - 14 аварий - снижение на 21 процентов, количество пострадавших составило 12 человек, количество погибших 4 человека», - отметил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить