С начала года аварии на опасных объектах в РК унесли жизни 4 человек

1824

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек проинформировал Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева о произошедших в Казахстане ЧС на промышленных объектах в текущем году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на заседании Правительства, Женис Касымбек сообщил, что министерству поднадзорно свыше 9 тысяч предприятий, включающих в себя более 230 тысяч опасных производственных объектов. В основном это подземные рудники и угольные шахты, карьеры и разрезы, месторождения добычи нефти и газа, металлургические, химические и нефтеперерабатывающие заводы, объекты атомной промышленности, магистральные трубопроводы и так далее.

«Анализ ситуации за последние годы показывает, что основной показатель нашей деятельности в области промышленной безопасности, а именно безаварийная работа опасных производственных объектов, имеет положительную динамику. Так, количество аварий в 2016 году по сравнению с 2008 годом снизилось на 60 процентов - с 58 до 23 аварий, количество пострадавших в результате аварий снизилось почти в 4 раза - с 102 до 28 человек. За 10 месяцев текущего года на опасных производственных объектах республики произошло 11 аварий, за аналогичный период 2016 года - 14 аварий - снижение на 21 процент, количество пострадавших составило 12 человек, количество погибших - 4 человека», - отметил министр.

По его словам, снижение числа аварий удалось добиться в том числе и за счет внедрения системы оценки рисков в области промышленной безопасности. Согласно этой системе все опасные производственные объекты разделены на две категории - высокой степени риска, где высока вероятность возникновения аварий, и не отнесенные к высокой степени риска, где вероятность возникновения аварий незначительная. За 10 месяцев 2017 года проведено 1558 проверок, из них согласно графику - 923, внеплановых - 635. В ходе проверок выявлено более 40 тысяч нарушений, приостановлено 880 опасных производственных объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, наложено 1821 штрафов на сумму более 124,5 миллионов тенге.

«Однако, несмотря на проводимую министерством работу и положительную динамику по снижению аварийности на опасных производственных объектах, надо признать, что 11 аварий и 4 погибших человека за 10 месяцев текущего года является негативным показателем. Из 11 аварий в текущем году 3 аварии были с групповыми несчастными случаями», - подчеркнул министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить