Глава ЮКО для снижения цен поручил эффективно использовать склады

1859

Вопрос снижения цен на продовольствие рассмотрели на совещании в акимате ЮКО, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«В целях стабилизации цен на продовольственные товары в Южно-Казахстанской области нам нужно провести экспертизу продовольственных товаров, которые мы производим и экспортируем. Для этого необходимо разработать специальный план и проводить мониторинг. Во-вторых, нам нужно обратить внимание на вопросы хранения товаров», - сказал сегодня в ходе селекторного совещания аким области Жансеит Туймебаев.

На совещании основное внимание уделили мерам по стабилизации цен на социально значимые продукты питания, горюче-смазочные материалы и работе стабилизационного фонда. На эту тему с отчетом выступил руководитель областного управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Батырхан Курмансеит, который отметил, что ситуация в регионе стабильна и нет недостатка в товарах.

«В октябре в перечне социальных товаров наблюдается рост цен на 2 товара. К примеру, на 17 процентов выросли цены на картофель, с 100 до 117 тенге, а на творог на 9,4%, с 1408 до 1541 тенге. На 6,8% снизилась цена на капусту», - сказал Б. Курмансеит.

Отметим, что на изменения цен влияет ряд факторов. С начала года на 22,1% увеличилась стоимость бензина марки АИ-92, дизельного топлива - на 19,8%, коммунальных тарифов, в частности тепла - на 12,2%, канализации - на 13,3%, воды - на 13,3% и электроэнергии - на 1,3%. В октябре цена на бензин AИ-92 увеличилась на 11,4%, дизельного топлива - на 6,9%.

В свою очередь, аким области отметил, что уровень инфляции в октябре в регионе составил 6,1%, в том числе рост цен на продовольственные цены - 4,3%, на непродовольственные товары - 8,6%, на платные услуги - 5,8%.

«Нам нужно скорректировать цену на 19 основных видов товаров. Необходимо усилить работу всех управлений районных и городских акиматов. Второй вопрос заключается в том, что мы должны обратить внимание на вопрос производства этих товаров. При этом, я поручаю эффективно использовать 40 тысяч тонн складских помещений в Сайрамском районе», - сказал Ж.Туймебаев.

Глава ЮКО для снижения цен поручил эффективно использовать склады

Напомним, в целях стабилизации цен в области был создан специальный штаб и утвержден соответствующий план мероприятий. До конца года в Шымкенте откроется 20 социальных магазинов. Также рассматривается вопрос создания большого социального рынка возле центрального стадиона им. Кажымукана.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить