В Южной Корее назвали условие прямых переговоров с КНДР

1880

Сеул готов к прямым переговорам с Пхеньяном, если КНДР продолжит воздерживаться от ракетно-ядерных испытаний, заявил РИА Новости спецпосланник президента Южной Кореи Ён Гиль Сон.

"С 15 сентября Северная Корея прекратила ракетно-ядерные испытания. Но мы не знаем, по какой причине они остановили свои провокации: из-за технических проблем или под давлением со стороны США, Китая и России. В любом случае это хороший знак, и если тенденция будет продолжена, то мы готовы к прямым переговорам с Северной Кореей", — сказал он в кулуарах сессии клуба "Валдай" в Сеуле.

При этом, как считает Ён Гиль Сон, основной причиной отказа Пхеньяна от очередных запусков стали технические проблемы. Он подчеркнул, что это его личное мнение.

Также на сессии замглавы российского МИД Игорь Моргулов подробно рассказал о плане урегулирования северокорейской ядерной проблемы, который Москва предложила при поддержке Пекина. Документ допускает прямые переговоры между Пхеньяном и Вашингтоном, главной темой которых могло бы стать обсуждение принципов мирного сосуществования двух стран.

Моргулов отметил, что Москва приветствовала отказ Пхеньяна от новых испытаний. При этом он напомнил, что США не прекратили учения в регионе.

В сентябре КНДР провела шестое ядерное испытание и пуск баллистической ракеты. После этого Совбез ООН единогласно ввел новые санкции, которые значительно ограничили экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке.

Россия и Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе, чтобы стабилизировать ситуацию на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить