Рынок нефти: обратный отсчет начался

6471

В пятницу нефть Brent продолжила скромный подъем, укрепив свои позиции над уровнем 63, неподалеку от 2,5-летних максимумов. Игроки продолжают осторожно открывать длинные позиции на рынке черного золота, ожидая продления сделки ОПЕК+ на этой неделе.

Фото: ria.ru

 Как стало известно на минувших выходных, страны ОПЕК и Россия в пятницу достигли предварительных договоренностей по пролонгации сделки до конца 2018 года. Это и есть основной сценарий, который закладывает в цену рынок. Так что если вдруг экспортеры решат продлить сделку «пока» на 6 или даже 3 месяца, это будет негативным сценарием для рынка.

 Теперь, когда рынком уже полностью учтено в ценах продление сделки, возникают риски отката цен на стратегии «покупай на слухах, продавай на фактах». После вердикта экспортеров в рамках первоначальной реакции актив может краткосрочно укрепиться, после чего рискует снизиться на фоне фиксации прибыли на тех самых «фактах».

 Локально, помимо этого мероприятия, на динамику Brent в ближайшие дни повлияют данные API и Минэнерго по запасам в США, которые могли сократиться на прошлой неделе из-за перебоев в работе канадского трубопровода Keystone.

 В краткосрочной перспективе пока Brent удерживается над уровнем 63, потенциал снижения выглядит ограниченным. Ближайшее сопротивление представлено в районе 63,50, пробой которого откроет путь к 64.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить