На жамбылских заводах отбраковывается до 15% сахарной свеклы

1821

В Жамбылской области завершается уборка сахарной свеклы нового урожая, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на областное управление сельского хозяйства.

«Сейчас крестьянские хозяйства нашей области сдают выращенные корнеплоды на два сахарных завода в Мерке и Таразе, - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Ерлан Кулкеев. - В этом году в госпрограмму субсидирования сахарной свеклы внесены очень важные изменения, которые призваны привлекать крестьянские хозяйства выращивать сахарную свеклу и сдавать на переработку. Если раньше государство платило субсидии сахзаводу, то теперь сельчане выращивают сахарную свеклу за счет своих средств, а потом сдают продукцию на завод по стабильной закупочной цене в 18 тенге - 10 тенге за один килограмм свеклы возмещает государство, по 8 тенге принимает сахзавод».

Тем не менее, крестьянские хозяйства столкнулись в этом году с тем, что завод отбраковывает существенную часть доставленной им сахарной свеклы.

«До 15 процентов доходит объем не принимаемой заводом сахарной свеклы. Лаборатории не пропускают, объясняя загрязненностью свеклы. 15 процентов - это слишком большие потери для аграриев. Получается, что с каждой тонны крестьянин теряет до 150 кг - это примерно 2 700 тенге с 10 центнеров, а в целом выливается в кругленькую сумму», - уточнил собеседник.

По мнению специалистов облсельхозуправления, такая практика не способствует привлечению аграриев к выращиванию этой очень трудоемкой культуры. Ведь впервые после долгих лет стагнации в Жамбылской области возрождают эту ценную культуру, добиваясь былой урожайности и былых объемов продукции свекловодства. Напомним, Жамбылская область дала стране более 60-ти Героев Социалистического труда - свекловодов. С 30-х годов прошлого века сахарную свеклу в регионе возделывали на площади более 42 тыс. га, урожайность в среднем доходила до 300 ц/га, а передовики, как знаменитая свекловичница Дарига Жантохова, давали по 900 ц/га. В 90-е годы свекловодство в регионе начало терять опытные кадры, технику и технологии выращивания. В результате к 2009 году посевы сахарной свеклы в хозяйствах региона составили менее 1,7 тыс. га. И только в этом году область добилась такого урожая сахарной свеклы, который мог бы обеспечить сахаром население региона. Стабильно заработали и жамбылские сахарные заводы, ранее простаивавшие.

По данным облсельхозуправления, в этом году жамбылские свекловоды увеличили посевные площади сахарной свеклы до 9 тыс. га. Ожидаемый урожай прогнозировался в пределах более 155 тысяч тонн «сладкого корня», но уже сейчас, когда убрано порядка 90% площадей, валовый сбор составил свыше 190 тыс. тонн корнеплодов. Однако крестьянскими хозяйствами пока сдано чуть более 120 тыс. тонн. Урожайность в среднем составила 228 центнеров с гектара. В Кордайском и Меркенском районах - 270 центнеров, в отдельных хозяйствах доходит до 1 300 центнеров с гектара.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить