В Павлодаре впервые пройдет выставка архивных документов на латинской графике

2197

В Павлодаре на обозрение широкой публики впервые представят ценные документы на казахском языке, написанные латинской графикой, сообщает 24.kz

Больше полувека они хранятся в архивах области. Среди них автобиографии известных людей, приказы и распоряжения местного начальства, учетные журналы, карты земель, партийные бумаги и различные рукописи. 

Исследователи подняли огромное количество документов. Все они особо ценные и относятся к периоду с 1929 года и до самого начала Великой Отечественной войны - времени, когда в Казахстане действовала латинская графика. До этого сотни лет казахи пользовались арабской вязью.

Куляш Есимханова, архивист:

- Несмотря на встречающиеся трудности, население области достаточно быстро освоило новую графику казахского языка, и об этом говорит переписка, делопроизводство, которые имеются в документах нашего архива. Их читать удобно и достаточно легко. Эти документы будут изучаться, мы будем к ним обращаться не раз.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

- В этих толстых папках в Павлодарском архиве хранятся уникальные документы. Считай вся история области, начиная с XIX века. Если в цифрах, то это свыше миллиона единиц. Из них более 50 тыс. документов, где встречается латинская графика. В одной из ячеек архивариусы бережно хранят личное дело Героя Советского Союза, знаменитого командира Каныша Камзина. Все его документы от школьного табеля до автобиографии заполнены латинской графикой.

Личное дело Героя, в числе множества других особо ценных документов, павлодарцы уже скоро смогут увидеть на специальной выставке, организованной в рамках программы «Рухани жаңғыру». А пока специалисты тщательно отбирают и раскладывают экспонаты.

Манат Кельдыбеков, руководитель Государственного архива Павлодарской области:

- Это представляет огромный пласт истории. Здесь хранятся порой уникальные документы. Можно отметить личный фонд наших земляков, написанный собственноручно, также документы, раскрывающие многие исторические процессы, протекающие в этот период: коллективизация и колхозное строительство, годы голода, политических репрессий, которые, к сожалению, на сегодняшний день не нашли своего исследователя.

Трудовая книжка старейшего учителя Прииртышья Якима Поминова, мандат депутата I созыва Верховного Совета Казахской ССР Каирбека Салыкова, письма, автобиографии, распоряжения и приказы местного начальства, карты земель и партийные бумаги станут доступны общественности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube