Студенты ЮКО изобрели оборудование по производству кирпича

2377

В Сайрамском районе аким Южно-Казахстанской области посетил специальную выставку проектов, подготовленную выпускниками профессионально-технических колледжей, передает МИА "Казинформ".

Один из проектов - оборудование по производству кирпича изобретен выпускниками колледжей. Это изобретение вошло в тройку лучших на прошедшем недавно областном конкурсе, передает пресс-служба акима ЮКО.

Наряду с этим, студенты колледжа им. Д.Кунаева из пластиковых отходов, смеси песка и цветных добавок разработали один из видов уличной плитки. Ознакомившись с этими проектами, аким области выразил свое восхищение и подчеркнул необходимость стимулировать молодых людей к разработке современных проектов.

Выставка прошла в рамках проведения традиционного праздника «Золотая осень», на котором аким области Жансеит Туймебаев вручил в торжественной обстановке свидетельство 20 специалистам, прошедшим подготовку в рамках программы краткосрочного профессионального обучения.

В Сайрамском районе ЮКО 250 выпускников получили свидетельство о краткосрочном профессиональном обучении. В этом году в Южно-Казахстанской области на были направлены на обучение 11920 человек, 3991 завершили обучение, 1000 специалистов трудоустроены. Кроме того, в соответствии с поручением акима области Жансеита Туймебаева 8676 граждан были направлены районными и городскими акиматами на обучение по 30 различным специальностям. На сегодня из этого числа 723 человек трудоустроены.

 «В настоящее время в области наблюдается дефицит профессиональных специалистов. Простой пример, когда в селах не хватает необходимых специалистов, таких как электрики, механики, сварщики и плотники. Учитывая это, в этом году мы отправили около 9 тыс. человек на краткосрочное обучение по 30 различным специальностям. В скором времени эти специалисты будут направлены во все сельские округа», - сказал Ж.Туймебаев.

Стоит отметить, что в этом году на реализацию Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы из республиканского бюджета было выделено 11429,8 млн. тенге. В результате охвачено 64 тыс. 314 человек. По состоянию на 1 октября 2017 года, было освоено 6,4 млрд. тенге, или 56,1%, а 68 534 участников программы были охвачены мерами социальной поддержки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить