Кому достались квартиры в атлетической деревне после Универсиады в Алматы

2760

Отгремевшая в Алматы «Зимняя Универсиада-2017» подарила городу не только новые спортивные сооружения, но и целый жилой комплекс «Атлетическая деревня». Корреспонденту МИА «Казинформ» сообщили, кто станет владельцем квартир в данном доме.

«Участники государственной программы «Нұрлы Жер» получили в аренду с выкупом квартиры в Атлетической деревне зимней Универсиады-2017. Всего заключены договоры на 1748 квартир. Реализация арендного жилья осуществлялась местным исполнительным органом по спискам очереди. Это наша основная роль. Казахстанская ипотечная компания, в свою очередь, осуществила проверку платежеспособности согласно полученным от нас спискам. Выплаченные арендаторами средства - арендные платежи - направляются для погашения задолженности перед Национальным фондом РК», - рассказали в акимате Алматы.

По информации городских властей, в очереди на арендное жилье находятся многодетные семьи, неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, оралманы, государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций, инвалиды 1-й и 2-й групп. При этом молодые семьи до 35 лет из числа участников из вышеперечисленных категорий получают до 50% от общего количества распределяемых квартир. Первые жильцы заехали в свои квартиры уже 22 марта. Одна из счастливых обладательниц квартиры Татьяна Самойлова - врач-педиатр, неонатолог Центра детской неотложной медицинской помощи.

«Я очень благодарна Президенту нашей страны за социальную поддержку населения. Теперь мы имеем собственную крышу над головой. Про Атлетическую деревню я узнала, когда побывала на Универсиаде, и была приятно удивлена, увидев, какой здесь построили удобный и комфортный район», - поделилась впечатлениями Т. Самойлова.

Комплекс «Атлетическая деревня» состоит из 14 жилых домов, общая площадь составляет более 23 гектаров. Реализации подлежали 1 748 квартир. Жилье сдается в аренду по ставке 1 036 тенге за 1 кв. м. Максимальный срок найма составляет 20 лет. Через 5 лет аренды при желании и возможности, имущество можно выкупить.

На инфраструктурные проекты «Нұрлы Жер» в городе Алматы направлено порядка 20 млрд тенге, в рамках антикризисной программы на строительство жилья из республиканского бюджета выделено почти 33 млрд тенге. Проведение Универсиады в Алматы дало мощный толчок развитию города, а наследие игр стало хорошим подспорьем в реализации госпрограммы по обеспечению казахстанцев жильем.

По статистике только за 2016 и первый квартал текущего года в Алматы распределено около 4 тысяч квартир, что почти в два раза больше, чем в 2014-2015 годах, до конца года планируется распределить еще 4,5 тысячи квартир. Таким образом, из 20 300 очередников каждый четвертый обретет крышу над головой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить