Онлайн-свидания стали доступны для семей осужденных в Костанайской области

1994

Впервые в Костанайском центре правовых услуг в тестовом режиме проведены видеосвидания осужденных с родственниками, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Внедрение такого способа общения заключённых с родственниками, по словам организаторов, будет стимулировать осужденных к правопослушному поведению и способствовать их исправлению. К слову, видеосвидания будут применяться в качестве поощрительных мер.

Как отмечает заместитель начальника ДУИС по Костанайской области Булат Байжанов, внедрение такого опыта связано, прежде всего, с тем, что многие места заключения отдалены от областного центра, и порой у многих родственников заключённых нет возможности приезжать и навещать их.

«К примеру, три учреждения находятся в отдаленных местах от областного центра. В связи с этим сегодня по инициативе департамента уголовно-исполнительной системы с использованием возможностей центра правовых услуг провели в пилотном варианте видеосвидания с родственниками и осужденными, которые находятся в исправительном учреждении УК-161/4 в Кушмуруне», - рассказал Байжанов.

Результаты мероприятия и предложения направлены в Генеральную прокуратуру для законодательного закрепления порядка проведения видеосвиданий. И если идея приживётся, то такие видесвидания будут проводиться на постоянной основе. Воспользовавшись видеоконференцсвязью, прокурор области Тимур Сулейманов провел онлайн-прием осужденных, где у них была возможность озвучить свои обращения и вопросы. Как отмечают в ведомстве, ход рассмотрения обращений заключённых будет взят на контроль облпрокуратуры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить