В Нацбанке РК рассказали о новой купюре номиналом 500 тенге

2690

В Национальном банке РК рассказали о новой купюре номиналом 500 тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Разработкой купюры занималась группа дизайнеров Нацбанка. Изготовление банкнот национальной валюты является технически сложным процессом - на создание банкноты, как правило, уходит от 1 до 3 лет в зависимости от применяемых технологий, методов печати, а также защитных элементов. Новая купюра номиналом введена в обращение с 22 ноября, однако, у некоторых казахстанцев ее дизайн вызвал ряд вопросов. В частности, казахстанцы в соцсетях писали о сходстве чайки на новой банкноте с фотографией птицы на электронной энциклопедии «Википедия».

«Одной из разновидностей работы художника является работа с натурой. В качестве натуры могут быть использованы природный объект, пейзаж, человек, рисунок. В данном случае дизайнерами в качестве натуры были использованы изображения чаек. Сходство чайки на новой банкноте 500 тенге обусловлено необходимостью обеспечения узнаваемости птицы. Поза и положение птиц, изображенных на банкноте, характерны всем представителям данного вида пернатых. Подобных изображений большое количество»,- пояснили в Нацбанке.

Отмечается, что отрисовка всех деталей, которые изображены на банкноте, осуществляется дизайнерами только вручную, без использования графических редакторов. Это необходимое и обязательное условие производственного процесса. «На следующем этапе рисунок переводится в линии гравюры, которая также выполняется вручную. Каждый штрих и оттенок гравюры уникальны. Перевод рисунка в гравюру осуществляется с целью использования на банкноте различных методов печати - офсетной и интаглио для обеспечения большей защиты от подделок»,- прокомментировали в Нацбанке.

«Новая банкнота номиналом 500 тенге сохранила основные детали банкноты 500 тенге образца 2006 года: размер, цветовую гамму и основной сюжет - пейзаж Каспийского моря и чаек. Дизайн и выпуск в обращение банкнот национальной валюты - тенге утверждается правлением Национального банка Республики Казахстан»,- добавили в финрегуляторе. Замену купюры в Нацбанке объяснили борьбой с фальшивомонетчиками.

«Дизайн банкноты номиналом 500 тенге не изменялся с 2006 года. За это время полиграфические и компьютерные технологии шагнули далеко вперед и стали доступны более широким слоям пользователей. Для того, чтобы усложнить жизнь фальшивомонетчикам Национальным Банком проводится планомерная работа по усилению защитных свойств банкнот, в связи с чем происходит замена банкнот. Банкноты серии «Бәйтерек» постепенно замещаются банкнотами серии «Қазақ елі» с 2011 года.

Выпуск новой банкноты номиналом 500 тенге - продолжение работы по замене одной серии банкнот другой, более защищенной»,- сообщили в Нацбанке. На лицевой стороне всех банкнот серии «Қазақ елі» изображены голуби, являющиеся общепризнанным символом мира, а также здания и сооружения столицы Казахстана - города Астаны, такие как «Дворец мира и согласия», «Хан шатыр», спортивный комплекс «Астана-арена», «Триумфальная арка» и т.д. На лицевой стороне банкноты номиналом 500 тенге образца 2017 года изображены монумент «Қазақ елі», здание Сената Республики Казахстан, дворец Независимости, республиканский велотрек «Сарыарка», бизнес-центр «Москва».

«Выбор того или иного объекта, присутствующего в дизайне, - исключительная компетенция дизайнера банкнот. Он смотрит на этот вопрос с художественной точки зрения - как это будет выглядеть на банкноте композиционно, как будет сочетаться с другими элементами дизайна»,- отметили в Нацбанке. На вопрос о том, какая купюра будет следующей, и выйдет ли она на латинице, в Нацбанке ответили, что работа по изменению надписей на банкнотах и монетах национальной валюты - тенге будет вестись Национальным банком в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 569 от 26 октября 2017 года «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить