Министр Касымбек пожаловался на нехватку специалистов в ЖКХ

1799

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек пожаловался на нехватку квалифицированных специалистов в отрасли коммунального хозяйства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Немаловажным аспектом являются кадры. Отрасль коммунального хозяйства испытывает существенный недостаток квалифицированных специалистов по управлению и эксплуатации, которые могут выполнять работы с учетом современных ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий. Например, в 2016-2017 учебном годах по специальности «Водоснабжение и водоотведение» гранты не выделялись, а по специальности «Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения» выделено всего 75 грантов, что, на наш взгляд, недостаточно для отрасли, где задействовано более 72 тысяч человек (статистика за 2016 год)», - сказал министр, выступая на парламентских слушаниях по обеспечению питьевой водой в сельских населенных пунктах.

Глава МИР считает, что помимо инвестиций в модернизацию и строительство новой инфраструктуры необходимо реализовывать программы по развитию навыков у специалистов водоканалов. По его словам, обучение в технических и управленческих сферах должно быть усилено за счет использования зарубежного опыта и ввода соответствующих технических специальностей в отечественных университетах.

«Поэтому, местным исполнительным органам при утверждении и размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов надо учитывать потребности сектора водоснабжения», - заключил он.

По информации Министерства образования и науки, на 2016-2017 годы выделено 915 грантов для высших учебных заведений по специальности «Водные ресурсы и водопользование». Для средне-специальных учебных заведений на 2016-2017 учебный год выделено 212 грантов, в том числе по специальностям «Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения» - 75 грантов, «Гидротехническое строительство» - 137 грантов.

Между тем, по данным заместителя Премьер-Министра - министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова, на сегодняшний день в республике из 6601 сельских населенных пунктов 4034 не охвачены централизованным водоснабжением, в них проживает 2,7 млн человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить