Касымбек: Казахстанцам нужно переоценить стоимость воды

1748

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек заявил, что исторически сложившееся в Казахстане  отношение к воде привело к несоответствию потребительской и экономической стоимости питьевой воды, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Целенаправленная политика государства по обеспечению питьевой водой граждан нашей страны дала ощутимые результаты. Вместе с тем имеются ряд проблем, требующие своего решения. Первое, это отношение общества к потреблению воды. Исторически сложившееся социальное отношение к воде привело к несоответствию потребительской и экономической стоимости питьевой воды. Это стало причиной девальвации ценности воды в общественном сознании», - сказал министр, выступая на парламентских слушаниях в Мажилисе Парламента.

Глава МИР отметил, что социальный подход в формировании тарифов привел к недостатку финансирования водоканалов, и соответственно, к ускоренному износу систем, увеличению количества аварий, потерь воды и ухудшения ее качества.

«Дальнейшее развитие сектора водоснабжения во многом зависит от полноценного его входа в рыночные отношения. В развитых странах система управления водным хозяйством сформирована по принципу «потребляй и плати». Нам всем надо переоценить наше отношение к использованию воды и ее стоимости», - убежден Женис Касымбек.

Напомним, по данным заместителя Премьер-Министра - министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова, на сегодняшний день в республике из 6601 сельских населенных пунктов 4034 не охвачены централизованным водоснабжением, в них проживает 2,7 млн человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить