Глава Минсельхоза РК «передвинул» решение проблем с водой на 10 лет

1849

Заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов рассказал, в какие сроки может решиться проблема с полным обеспечением казахстанцев питьевой водой при определенном финансировании, передает Казинформ.

«На сегодняшний день в республике из 6601 сельских населенных пунктов 4034 не охвачены централизованным водоснабжением, в них проживает 2,7 млн человек. Из них 1462 требуют новое строительство, 1104 - требуют реконструкцию, так как в них вода подается менее 12 часов в сутки. При этом, в 1452 сельских населенных пунктах проживает не более 200 человек и в 16 - не более 500 человек с низким потенциалом развития, строительство централизованного водоснабжения экономически неоправданно. Здесь вопрос будет решаться локально. Таким образом, для полного обеспечения 2,7 млн человек питьевой водой даже при сохранении ежегодного объема финансирования проблему можно решить только к 2027 году. При увеличении ежегодного финансирования до 100 млрд тенге - к 2025 году, а общая сумма составляет 717 млрд тенге», - рассказал вице-премьер на парламентских слушаниях.

Для решения проблемы Минсельхоз предлагает определить единым оператором РГП «Казводхоз» по строительству и реконструкции не только магистральных, но и всех водопроводных сетей сельских населенных пунктов. По словам Аскара Мырзахметова, это обусловлено тем, что это единственная организация, которая располагает необходимой кадровой, материально-технической и проектно-научной базой.

«На сегодня в ней работает более 10 тыс. человек и 1,5 тыс. специализированной техники. Это позволит, во первых, уменьшить общую стоимость работ с 717 млрд до 536 млрд тенге, а во-вторых, сократить сроки реализации проектов до конца 2022 года при сохранении ежегодно планируемых объемов финансирования. Кроме того это решает вопрос эффективной эксплуатации водопроводных систем, особенно находящихся в коммунальной собственности и нуждающихся в серьезном материально-техническом оснащении», - рассказал министр.

Аскар Мырзахметов объяснил, что единое операторство дает маневр для более гибкой тарифной политики, а также решает вопрос эффективной координации строительства и реконструкции как групповых так и внутрипоселковых водопроводных сетей.

«Данный подход позволяет также решить одну из актуальных задач по разработке качественной проектно-сметной документации. Как известно, на сегодня они разрабатываются различными мелкими компаниями, которые не имеют практического опыта и квалифицированных кадров. Из-за чего происходит удорожание проектов и страдает качество. При едином заказчике на проектирование появляется возможность использования типовых проектов, которые его удешевляют, без ущерба качеству. А «Казводхоз» имеет лицензию на проектирование и строительство объектов первой категории», - уточнил он.

Следующим важным вопросом Аскар Мырзахметов называет определение источника водоснабжения. Он отметил, что несмотря на принятое решение предоставить право проведения изыскательских работ на определение объемов подземных вод за счет местного бюджета данная проблема до сих пор не решена.

«Передача данной функции «Казводхозу» ускорит решение и этого вопроса. В случае одобрения рассматриваемого подхода потребуется внесение необходимых поправок в законодательство и прежде всего в Водный кодекс», - добавил он.

Кроме того, как проинформировал вице-премьер, в целях эффективного расходования бюджетных средств в прошлом году была создана рабочая группа с участием заинтересованных госорганов и акиматов областей. В ее задачу входила оптимизация расходов проектно-сметных документаций строительства и реконструкции объектов водоснабжения. Рабочей группой оптимизированы расходы свыше 5 млрд тенге по 133 проектам сельского водоснабжения, которые не влияют на технические показатели проектов и качество подаваемой воды. «Эта работа продолжается», - заключил он.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить