Скепсис на рынке нефти усиливается

6818

Котировки Brent накануне пытались продолжить укрепление, но динамика в целом выглядела невнятной, как и ожидания от предстоящей встречи ОПЕК+ в Вене. Актив в моменте добирался до отметки 63,26, но большую часть дня все же провел под отметкой 63 и закрылся практически во флэте.

Фото: gazeta.ru

Нефтяной рынок отмахнулся от порции негативной статистики из США, сосредоточившись на грядущем саммите ОПЕК. Добыча в Штатах обновила очередной рекорд, буровая активность резко выросла, а запасы сократились гораздо скромнее прогнозов. Однако Brent хладнокровно перенесла эти известия, решив копить силы на главное событие, которое состоится в Вене 30 ноября.

В сырьевом сегменте усиливаются слухи о том, что Россия может не согласиться на принятие решения по сделке на следующей неделе. Ранее Москва озвучивала, что считает преждевременным вынесение вердикта на данном этапе. Саудиты, конечно, прилагают максимальные усилия, чтобы склонить всех участников сделки к ее пролонгации и, скорее всего, она состоится, хотя напряжение будет сохраняться до последнего.

Но не менее животрепещущий вопрос состоит в том, какими будут сроки обновленного пакта. В ценах заложено продление ограничений на 9 месяцев. Так что если экспортеры решат, что пока будет достаточно, скажем, 3 или 6 месяцев, это может сильно подорвать позиции Brent, но, безусловно, не так, как несостоявшаяся сделка.

В краткосрочной перспективе котировкам необходимо более прочно закрепиться над уровнем 63, чтобы избежать коррекции, которая, впрочем, назревает, учитывая, как трудно в последнее время ценам дается рост. В случае фиксации прибыли первичной целью станет отметка 62,60.

 

 

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить