Впервые шахтеры Карагандинского угольного бассейна получили новые льготы

2453

Впервые за 22 года работы компании «АрселорМиттал Темиртау» с шахтерами и металлургами подписан новый формат коллективного договора с новыми, ранее неприменявшимися  видами льгот, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Какие именно льготы получили горняки и металлурги, рассказали в компании «АрселорМиттал Темиртау».

Отныне на работников угольного департамента распространены механизм тринадцатой зарплаты и льготы по поддержке материнства. Такая норма ранее действовала только в стальном департаменте.

Другое новшество - теперь шахтерам и металлургам одинаково доступны все базы отдыха и детские лагеря, вне зависимости от того, в каком департаменте они работают. «Без изменений оставлена помощь пенсионерам. Льготы для них будут полностью контролироваться и распределяться профсоюзами. То есть компания перечисляет профсоюзам единый фонд в размере 0,4 процента от фонда заработной платы членов профсоюза и те, в свою очередь, определяют, на какие нужды пенсионеров распределять данные средства. Это сделано во избежание лишней бюрократии, для создания адресной помощи и повышения оперативности в предоставлении социальной поддержки пенсионерам, - пояснили в пресс-службе компании.

Таким образом, льготы актуализированы: определены самые востребованные, которые в случае необходимости могут быть усилены сторонами. «Механизмы распределения льгот во вводимом коллективном договоре максимально прозрачны и будут контролироваться как профсоюзами, так и компанией. Немаловажным фактором является и то, что вводимый колдоговор приведен в соответствие с законодательством Казахстана, поскольку многие положения и пункты ранее действовавших колдоговоров устарели» , - сказали в пресс-службе компании.

Сегодня состоялось подписание единого коллективного договора между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзами металлургов и шахтеров. Процесс подписания проходил в торжественной обстановке в акимате Карагандинской области с участием акима Ерлана Кошанова. Единый коллективный договор вступает в силу с 1 января 2018 года и действует до 1 января 2021 года.

Напомним, 23 ноября на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане аким Карагандинской области Ерлан Кошанов назвал колдоговор результатом успешных длительных переговоров всех сторон.

«Первоочередная задача органов местной власти - это обеспечение стабильной работы предприятий. Все эти месяцы тесной работы акимата с администрацией компании «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзами трудовых коллективов были направлены на выработку совместного решения по колдоговору. И сегодня, слушая профсоюзных лидеров и представителей администрации компании, я вижу, что цель нами достигнута. Полностью защищены интересы металлургов, шахтеров и работников других профессий. Я думаю, коллективный договор стал лучше, чем прежний. Большой плюс заключается в том, что он един для всего многотысячного коллектива предприятия» , - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить