Касымбек: казахстанцам надо изменить отношение к стоимости воды

1680

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек призвал казахстанцев переоценить свое отношение к использованию воды и ее стоимости, передает Sputnik.

Выступая на парламентских слушаниях в пятницу, министр отметил ограниченность водных ресурсов Казахстана. Основные ресурсы пресных подземных вод сосредоточены в южном регионе — в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. Наиболее ограничены в ресурсах пресных подземных вод Атырауская, Северо-Казахстанская, Мангистауская, Костанайская и Акмолинская области.

"Такая ситуация накладывает на нас особую ответственность при планировании и реализации задач по обеспечению населения страны качественной питьевой водой", — сказал Касымбек.

По словам министра, имеется ряд проблем, требующих решения, например, отношение общества к потреблению воды.

"Исторически сложившееся социальное отношение к воде привело к несоответствию потребительской и экономической стоимости питьевой воды. Это стало причиной девальвации ценности воды в общественном сознании", — добавил глава ведомства.

По его словам, социальный подход в формировании тарифов привел к недостатку финансирования водоканалов и, соответственно, к ускоренному износу систем, увеличению количества аварий, потерь воды и ухудшения ее качества.

"Дальнейшее развитие сектора водоснабжения во многом зависит от полноценного его входа в рыночные отношения. В развитых странах система управления водным хозяйством сформирована по принципу "потребляй и плати". Нам всем надо переоценить наше отношение к использованию воды и ее стоимости", — сказал Касымбек.

Другой проблемой является недостаток квалифицированных специалистов коммунального хозяйства, которые могут выполнять работы с учетом современных ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий.

Среди других вопросов, требующих решения, — отсутствие надлежащего ухода за системами водоснабжения в селах, которое приводит к ускоренному износу сетей и сооружений. Для решения Касымбек предложил укрупнять эксплуатирующие организации до районного или областного уровня.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить