Саудовский наследный принц рассказал о ходе борьбы с коррупцией

1739

Практически все представители государственной элиты Саудовской Аравии, задержанные по подозрению в коррупции, предпочли досудебное урегулирование претензий, сообщил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман в интервью газете New York Times.

Ранее в ноябре Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с наследным принцем распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, среди которых члены королевской семьи, бывшие министры, военные и предприниматели. Первые данные расследования в рамках антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии указали на присвоение более 100 миллиардов долларов в результате коррупционных действий, передает РИА Новости.

По словам наследного принца, всем задержанным показывали материалы следствия и предлагали либо довести дело до суда, либо заключить сделку, на что согласились 95% подследственных.

"Около 1% (задержанных — ред.) смогли доказать, что они невиновны и дело против них прекращено. Около 4% заявили, что они невиновны и пойдут со своими адвокатами в суд", — заявил бен Сальман.

Принц отметил, что, по данным прокурора, доходы казны от выплаты компенсаций могут составить около 100 миллиардов долларов, то есть примерно равны сумме ущерба.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить