Чемпионат страны по асык ату пройдет в Таразе

1569

Более 80 спортсменов из всех областей страны съехались в Тараз для участия в чемпионате Республики Казахстан по асық ату, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление спорта и физической культуры Жамбылской области.

В состязаниях, которые пройдут на кортах большого тенниса областной специализированной детско-юношеской спортивной школы №4, будут участвовать юноши 2004 - 2006 года рождения.

Отметим, первый чемпионат Казахстана по асык ату состоялся в 2015 году в городе Костанае. И тогда второе место, после хозяев - костанайцев, заняла команда Жамбылской области.

Национальная игра асык ату активно развивается в Жамбылской области. Во время государственных и национальных праздников в программу массовых мероприятий на площадях, в парках для всех любителей обязательно включается эта игра. Асык ату входит и в программу проводимых в регионе «Дворовых детских игр». В минувшем году в Таразе во Дворце спорта «Тараз-Арена» прошло несколько республиканских турниров среди молодежи, в которых приняли участие порядка 500 спортсменов из городов Астаны, Алматы и областей республики.

Древняя национальная игра казахов асык ату превратилась в профессиональный вид спорта, которым в Казахстане занимаются несколько десятков тысяч человек. Казахстанцы в составе национальной сборной участвуют в международных турнирах стран Центральной Азии и популяризируют эту игру в странах Европы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить