Производство растительного масла запустят в Костанайской области

1712

В декабре текущего года в селе Копыченка Федоровского района Костанайской области планируется запуск цеха по производству рафинированного растительного масла, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на акима Фёдоровского района Тауба Исабаева.

«Планируется ввод в эксплуатацию инвестиционного проекта - цеха по производству рафинированного растительного масла мощностью до 7000 тонн в год. Строился он из немецких материалов, а оборудование итальянское, которое уже скоро завезут. Ну а сырьё будет казахстанское. В декабре мы запустим производство масла и его рафинацию, а позже планируем заниматься его экстракцией - извлечением химическим путем из отработанных масличных семян остатков масла. Полученный жмых будем отправлять на комбикорм»,- сообщил на брифинге в четверг Т.Исабаев.

Завод рассчитан на переработку 47 тысяч тонн семян масличных культур в год, минимальный объем производства - 7 тысяч тонн масла в год, максимальный - 13 тысяч тонн.

Планируется, что с вводом объекта будет создано всего 12 рабочих мест. Связано это с тем, что производство, по словам акима Фёдоровского района, будет полностью автоматизировано.

Так, выжимать масло будут из семян льна, софлора и подсолнечника. Однако, как отмечает Т.Исабаев, при желании можно будет использовать грецкие орехи и даже виноградные косточки.

Т. Исабаев отметил, что в производстве в приоритете будут использовать в качестве сырья местные культуры. Также ведутся переговоры о поставках сырья из Китая. Что касается объёма производства, пока все будет зависеть от спроса.

Данный проект включен в Карту поддержки предпринимательства Костанайской области, а общая стоимость его - порядка двух млрд тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить