Из Китая в страны ЕАЭС почта будет рассылаться через Караганду

1878

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на пресс-конференции в Астане рассказал о последних достижениях региона в области развития коммуникаций и цифровизации социально-бытовой сферы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В частности, новое развитие получило почтовое направление.

«Прорабатывается проект по созданию международного почтового хаба на территории аэропорта «Сарыарка». Суть в том, что мы используем логистическое преимущество по пересылке почтового груза из Китая в страны ЕАЭС через город Караганды», - сообщил аким.

Е.Кошанов также сообщил, что результатами цифровизации медицинских услуг уже на сегодняшний день пользуются треть жителей региона.

«В области внедряется смарт-медицина, в единую систему занесены все медицинские учреждения, поликлиники, больницы, включая частные медицинские учреждения. На уровне пациентов это дает следующие возможности: запись на прием к врачу в поликлинику можно осуществлять сегодня «по старинке» - через регистратуру, можно скачать специальное мобильное приложение, зайти на сайт поликлиники или записаться через терминал. На сегодня этими услугами уже пользуются треть посетителей наших поликлиник», - сказал он.

Аким также напомнил, что в области разработано специальное приложение «Дородовой патронаж» для беременных женщин, отметив, что в данный момент аналогичное приложение разрабатывается и для детей до 1 года.

Как сообщил Е.Кошанов, есть определенные результаты и в области цифровизации сферы образования.

«В этом году 230 школ перешли на ведение электронного журнала, разработано мобильное приложение для родителей. На сегодня в 200 школах и 4 колледжах открыты лаборатории робототехники, в этом году открылась первая в области специализированная школа-интернат информационных технологий», - отметил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить