В регионах для вкладчиков Жилстройсбербанка ежегодно будут строить 15 тыс. квартир

1934

В регионах для вкладчиков Жилстройсбербанка ежегодно будет строиться 15 тысяч квартир. Об этом сообщил управляющий директор-член правления АО «НУХ «Байтерек» Каирбек Ускенбаев на заседании депутатской группы «Өңір» на тему «О ходе реализации программы «Нұрлы жер» в регионах», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Всего за 2016-2017 годы при плане 67 млрд тенге будет выкуплено облигаций местных исполнительных органов на общую сумму 110,1 млрд тенге. Всего за 2016 - 2017 гг. приобретены облигации МИО на 107,8 тенге. За счет оборачиваемости средств акиматами ежегодно будет строиться 15 тысяч квартир для вкладчиков Жилстройсбербанка, - сказал К.Ускенбаев.

По его словам, холдинг «Байтерек» в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» участвует в реализации четырех из пяти основных направлений. За 10 месяцев 2017 года по направлениям программы достигнуты хорошие результаты. Во-первых, по направлению строительства кредитного жилья холдинг «Байтерек», начиная с 2017 года, финансирует строительство жилья исключительно путем выкупа облигаций местных исполнительных органов. Все финансовые средства, а также функции по отбору проектов, определению застройщиков, освоению и мониторингу хода строительства переданы местным исполнительным органам. При плане выкупа облигаций на 2017 год в размере 28,8 млрд тенге приобретены облигации акиматов на 69,6 млрд тенге, в том числе за счет повторного использования средств, поступающих от реализации построенного жилья. Таким образом, все ранее выделенные средства полностью освоены. Выделенные «Байтереку» из Нацфонда в 2016 году 113 млрд тенге, АО «ФНБ «Самрук Казына» 97 миллиардов тенге перенаправляются на выкуп ценных бумаг местных исполнительных органов. Таким образом, на выкуп облигаций МИО всего направляются 277 миллиардов тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить