Кошанов: Массовых сокращений из-за модернизации предприятий не будет

1764

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов рассказал о модернизации крупных предприятий в регионе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы понимаем, что техническая модернизация таких крупных компаний приведет к перетоку трудовых ресурсов и готовимся к этому. Мы подробно обсудили эту проблему с министром труда и социальной защиты РК Тамарой Дуйсеновой. Хочу заявить: массовых сокращений рабочих профессий по причине модернизации не ожидается и не будет», - заверил Кошанов  на пресс-коференции в СЦК.

Ранее он сообщил, что инновации позволили увеличить добычу угля и запустить проект по строительству нового завода. «Шубаркуль Комир» внедряет систему «умного карьера», она управляет горнотранспортным комплексом. Угольный разрез увеличил добычу до 11 млн тонн в год и начинает глубокую переработку угля. Здесь разрабатывается проект нового завода по производству спецкокса мощностью 570 тысяч тонн», - сказал аким.

Также Е. Кошанов рассказал о ходе строительства горно-обогатительного комбината в поселке Жайрем. «Стоимость этого проекта - 100 млрд тенге. Это станет одним из самых современных производств в нашей стране с применением передовых технологий. Партнером выступает всемирно известная компания Glencore», - отметил он.

По его словам, в сегменте среднего бизнеса также появится современное и высокотехнологичное производство. «Преимущество нашей области заключается в том, что у нас есть якорные игроки, которые нужны для производства в больших объемах. У нас также имеются агрегаты, запасные части, расходные материалы. Для их импортозамещения, мы этим летом с австрийским инвестором открыли завод по производству огнеупоров. Если ранее огнеупорные материалы наши комбинаты закупали из Европы, то на сегодня они доставляются из Караганды», - заключил Кошанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить