Сколько сэкономила «Самрук-Казына» на трансформации своих «дочек»

2112

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» сэкономил 61 миллиард тенге в результате реализации программы трансформации в структуре фонда и своих дочерних компаний, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz

«В цифрах мы можем назвать экономические эффекты трансформации. В рамках трансформации организован ряд проектов. Их около 130. Каждый из них вносит свою лепту. На сегодняшний день мы в плане выгод уже добились показателя в 61 млрд тенге. Это тот экономический эффект от сокращения затрат и повышения доходности компаний. Это один из существенных результатов», - сказал управляющий директор по трансформации и оптимизации активов фонда Адамас Илькявичюс, отвечая на вопросы журналистов сегодня на пресс-конференции в Астане.

При этом Илькявичюс отметил, что эти цифры - не единственный эффект от программы. По его мнению, наиболее важно обратить внимание на изменение корпоративной культуры в дочерних компаниях фонда.

«Но мы всегда говорим, что нельзя все измерять деньгами. Есть и другие факторы. Очень важен человеческий фактор, самосознание самих сотрудников: зачем они работают, с какой мотивацией, как относятся к коллегам. Мне кажется, что именно это состояние, то, что мы называем корпоративной культурой, ее изменение намного важнее, чем только финансовые показатели. Потому что создав правильную корпоративную культуру, мы можем получать такие финансовые результаты постоянно», - добавил он.

Топ-менеджер фонда пояснил, что в зависимости от масштаба изменений проекты отличаются до длительности реализации. Так, наиболее масштабные проекты завершатся в 2020 году.

«На сегодняшний день завершен процесс трансформации в фонде, который позволил значительно оптимизировать часть процессов и выстроить качественную модель управления. Сегодня активно меняются векторы деятельности и наших компаний в сторону клиенториентированности, конкурентоспособности и цифровизации бизнеса», - отметил Илькявичюс.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить