При строительстве линии LRT в Астане предлагают использовать казахстанскую арматуру

1744

Казахстанские товаропроизводители имеют большой нереализованный потенциал участия в крупных проектах на территории страны. Такое мнение в ходе VII форума «Создаем казахстанское» высказал первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев, передает Казинформ.

«Например, АрселорМитталТемиртау производит около 400 тысяч тонн арматуры в год, которая может быть использована в строительной индустрии, при этом импортируется более 340 тысяч тонн арматуры. К примеру, отечественную арматуру можно использовать в проекте строительства легкорельсового транспорта города Астаны», - сказал Алик Айдарбаев.

Также он отметил, что корпорация Казахмыс может производить порядка 60 тысяч тонн медной катанки в год, которая используется для производства кабелей, но при этом выпускает только 10-15 тысяч тонн, так как отечественные предприятия закупают импортную продукцию.

«Тем самым хотелось бы отметить, что отечественный бизнес должен закупать больше продукции, производимой нашими крупными предприятиями, в качестве сырья и готовой продукции», - подчеркнул Алик Айдарбаев.

В целом он сообщил, что недропользователи горнорудного комплекса и системообразующие предприятия страны закупили у отечественных производителей товаров работ и услуг на общую сумму 995 млрд. тенге, что составляет 43% от общего объема закупок. Иными словами у отечественных производителей имеется значительный потенциал для повышения присутствия на внутреннем рынке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить