Металлурги наращивают производство

1784

В секторе производства благородных металлов выпуск, напротив, падает - давление оказывает сокращение производства серебра, передает finprom.kz.

Металлурги оптимистично завершают год, объемы выпуска в отрасли увеличились почти по всем секторам, кроме производства благородных металлов.

В частности, предприятия черной металлургии за 10 месяцев текущего года произвели продукции в физическом выражении на 6,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Это второй год восстановления производства в секторе, в 2015 году (январь-октябрь) выпуск сокращался на 0,4%.

На рынке литья металлов в этом году фиксируется резкий рост, за 10 месяцев предприятия оказали услуг на 4,2% больше, чем в прошлом году. Это первый год роста в секторе с 2012 года.

В продуктовой линейке предприятий черной металлургии в этом году сокращение производства зафиксировано только по двум товарным позициям: выпуск плоского проката за год уменьшился на 4,7%, а стержней и прутков из нелегированной стали для строительства стало выпускаться на 1,9% меньше. Выпуск стержней и пруток из легированной стали, напротив, возрос сразу на 44%.

При этом производство ферросплавов за год выросло сразу на 7,5%, а нерафинированной стали - на 8,5%.

На 17,4% больше в Казахстане стали производить труб разных размеров и профилей.

В секторе производства основных благородных и цветных металлов в этом году фиксируется замедление темпов роста выпуска на фоне сокращение производства серебра. Так, необработанного, полуобработанного серебра или в виде порошка в этом году было произведено на 12,8% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

Золота же за этот период было выпущено на 15,5% больше. Выпуск необработанного алюминия за год вырос на 1,1%, цинка - на 1%, меди - на 2,8, а свинца - сразу на 10,5%.

Сектор литья металлов в этом году впервые за последние 5 лет показывает рост активности. За январь-октябрь текущего года предприятия сектора оказали услуг по литью чугуна на 14% больше, чем в прошлом году. Объем услуг по литью стали за год увеличился на 7,2%. При этом объем услуг по литью прочих цветных металлов сократился на 2,3%.

Восстановление темпов производства в металлургической промышленности - хороший знак для национальной экономики, находящейся в настоящий момент в процессе трансформации. Напомним, что металлургическая отрасль - одна из 6 приоритетных для правительства РК в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана в 2015-2019 годах. Согласно целевым показателям, определенным в программе, к концу текущего года валовая добавленная стоимость в отрасли должна вырасти на 20,6% по отношению к уровню 2012 года, производительность труда - на 8,7%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить