Сев озимых колосовых завершают в Жамбылской области

1659

 Подходит к завершению кампания по севу озимых колосовых культур, вспашке зяби и подготовке земель к весенне-полевым работам в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление сельского хозяйства акимата области.

Поздняя весна этого года отодвинула сроки весенне-полевых работ в регионе. Теперь и осенняя непогода заставила жамбылских аграриев пересмотреть сроки, так как метеорологические условия несколько сдерживали подготовку полей и проведение сева озимой пшеницы. Во второй декаде октября в районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке Казахстана отмечалось понижение температуры воздуха, ночные заморозки и осадки.

Однако, несмотря на то, что сев озимых в Жамбылской области начался с опозданием, крестьянские хозяйства всё же укладываются в установленные агротехнические сроки, пояснили в сельхозведомстве региона.

«На сегодняшний день осенне-полевые работы завершены порядка на 90%. Считается, что озимая пшеница не только более вынослива, но и по урожайности зерна на 20-30% выше, нежели яровая пшеница. Созревает намного раньше летних сортов. Чтобы в будущем году получить хороший урожай колосовых, необходимо сегодня провести в полном объеме весь цикл осенней вспашки и сева. Если не подведет погода, завершим осенне-полевые работы в агротехнические сроки», - заверили в облсельхозуправлении.

Ежегодно в Жамбылской области сокращают площади под озимые, отдавая приоритет выращиванию яровых, кормовых и масличных культур, овощам и фруктам. Под будущий урожай 2018 года озимых сортов пшеницы и ячменя в регионе отведено более 110 тыс. га сельхозугодий. 

Всего в Жамбылской области в 2017 году засеяно под сельхозкультуры 623 тыс. га. В результате введения в оборот неиспользуемых земельных участков посевные площади региона увеличились на 29,8 тыс. га. Увеличились площади таких приоритетных культур, как сахарная свекла и сафлор. В рамках диверсификации происходит увеличение площадей сахарной свеклы, масличных, овощебахчевых и кормовых культур, картофеля. За последние десять лет общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Жамбылской области увеличилась почти на 100 тыс. га, сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить