Медицинские организации Казахстана частично автоматизируют до конца года

1893

Вице-министр здравоохранения РК Александр Цой на пресс-конференции в среду рассказал о внедрении цифровизации в отечественной медицине, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Переход от бумажного документооборота на электронный - процесс последовательный. Мы для себя поставили следующую задачу, которую поддержали в Правительстве и в регионах - мы планируем внедрить автоматизацию процессов во всех регионах и во всех медицинских организациях до уровня фельдшерских и медицинских пунктов», - сказал А.Цой.

Он подчеркнул, что это даст возможность отмены действующих бумажных форм, журналов и бланков отчетности, различных справок. А.Цой также добавил, что медицинские организации будут частично автоматизированы уже до конца текущего года, а уже со следующего - в пилотном режиме 4 региона Казахстана будут полностью переходить на безбумажный документооборот.

«То есть, целая груда документов, которая используется сейчас для учета и мониторинга деятельности медицинской организации, перейдет в электронный формат. Все журналы, требования, статистические данные будут вводиться персонально для каждого рабочего места и не будут требовать введения дополнительного бумажного документооборота», - сказал вице-министр.

«Это даст экономический эффект, поможет разгрузить медицинский персонал, создаст то поле или базу данных, которые мы в дальнейшем можем обрабатывать», - заключил А.Цой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить