Собчак предложила ограничить полномочия президента России

1934

Телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерении баллотироваться на выборах президента РФ в 2018 году, считает, что для развития России необходима парламентская республика с ограничением президентских полномочий, передает РИА Новости.

Собчак проводит серию встреч с экспертами в формате круглого стола для выработки своей политической платформы. Во вторник темой для обсуждения стала судебная реформа.

"Лично я считаю, что самый правильный путь развития для России — это парламентская республика с ограничением президентских полномочий. И в этом смысле мы все знаем, что наша конституция, она писалась в непростой исторический период достаточно жесткого противостояния парламента и президента", — заявила Собчак, добавив, что по ее мнению, в рамках действующей конституции в РФ при "определенных небольших и не глобальных корректировках" "предполагается" парламентская республика.

По мнению телеведущей, в этой связи нужно усилить роль парламента. "Глобальная цель и глобальные гарантии, которые лично я требовала бы от человека, который может реально прийти к власти через какое-то время, — это гарантия, в первую очередь, роспуска той Думы, которая на сегодняшний момент, на мой взгляд, является вообще нелегитимной… И дальше, через усиление роли парламента и уменьшение роли президента в России, выстраивать просто другую систему", — пояснила Собчак.

Как рассказала телеведущая РИА Новости, тезис о поправках в конституцию, которые смогут ограничить несменяемость власти, станет частью ее политической программы. Следующая встреча экспертов, по ее словам, будет посвящена либо здравоохранению, либо экономическому развитию.

"В прошлый раз было (заседание) по поводу инклюзивного общества, в следующий раз, я думаю, что скорее всего будет про здравоохранение, если по каким-то причинам нет, то про экономическое развитие", — сказала Собчак РИА Новости.

Ранее телеведущая сообщила, что в рамках своей предвыборной кампании предлагает ликвидировать психоневрологические интернаты (ПНИ), проработать механизмы взаимодействия государства и НКО и шаги по созданию инклюзивного общества в России.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года. Собчак позиционирует себя как кандидата "против всех".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить