В какие страны экспортируют казахстанский хлопок

4450

Хлопок казахстанских сортов экспортируется в 11 стран. Об этом сообщил председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» при Министерстве сельского хозяйства РК Аскар Наметов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 1991 году в Казахстане отсутствовали собственные сорта хлопка, в настоящее время созданы 10 сортов, из которых 5 успешно прошли государственные испытания. В настоящее время урожайность хлопка-сырца составляет 22-23 центнеров с гектара, хотя потенциал новых отечественных сортов - 38-40 центнеров с гектара. Ставится задача повысить ее на 30-40 процентов, с одновременным улучшением качества хлопкового волокна, что будет способствовать повышению конкурентоспособности товаров из хлопкового волокна, масла, как на внешнем, так и на внутреннем рынке», - сказал А.Наметов.

По его словам, хлопок отечественных сортов в настоящее время экспортируется в 11 стран. Это Россия, Беларусь, Германия, Латвия, Молдова, КНР, Бельгия, Иран, Украина, Италия и Корея.

А. Наметов также сообщил, в настоящее время допущено к использованию около 160 сортов и гибридов 25 видов культур казахстанской селекции. Из них 39 сортов картофеля и 103 вида овощебахчевых культур.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить