Падение запасов в США поддержит цены

6647

Цены на нефть основных эталонных сортов чувствуют поддержку вблизи минимумов предыдущей недели по мере того, как участники рынка ожидают падения запасов в США, а также продления соглашения по сокращению добычи со стороны ОПЕК+ на встрече 30 ноября в Вене.

Фото: news.mail.ru

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне 20 ноября в 10:30 по московскому времени торговались на уровне 62,16 доллара за баррель, что на 0,5% ниже закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 56,47 доллара за баррель, подешевев за аналогичный период на 0,4%.

Согласно опросам информационного агентства Bloomberg участники рынка ожидают, что Агентство энергетической информации США по итогам прошлой недели в отчете 22 ноября зафиксирует падение коммерческих запасов на 2,5 миллиона баррелей. Это будет первое падение за три недели.

Две недели назад Brent достигал отметки в 65 долларов за баррель. Однако рост запасов в США и некоторая несогласованность в заявлениях представителей ОПЕК+ притормозили ралли и спровоцировали коррекцию вниз.

Рост цен сдерживает также заявление Александра Новака, что Россия считает преждевременным обсуждать необходимость продления соглашения по сокращению добычи. Однако, если принять во внимание заявления Владимира Путина на встрече с королем Саудовской Аравии, все-таки шансы очень высоки, что, в конечном итоге, РФ не станет возражать.

Сейчас, на относительно низких ценовых уровнях, в области около 60 долларов за баррель, Brent пользуются достаточно высоким спросом, что сигнализирует о том, что участники рынка воспринимают их как достаточно низкие. Если прогнозы по снижению запасов оправдаются, то мы можем увидеть рост в район 65 долларов.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить