Валютная пара EUR/USD: евро остается под давлением из-за неопределённости в Германии

6860

В понедельник, 20 ноября, пара евро/доллар закрылась снижением. Евро с открытия рынка оказался под давлением, поскольку канцлер Германии Ангела Меркель не смогла достичь соглашения с двумя другими политическими партиями по формированию правящей коалиции в Германии.

Фото: newsradio.com.ua

После падения до 1,1722 (-73 пункта) курс евро обновил внутридневной максимум на 1,1809. Рост котировок не имел под собой фундаментальных факторов, поэтому цена вернулась обратно на 1,1728 к закрытию дня.

Доллар укреплялся на фоне растущей доходности американских облигаций. Дополнительное давление на евро оказал глава ЕЦБ Марио Драги. Он не касался монетарной политики, но говорил о низкой инфляции.

Участники рынка продолжают ждать новых новостей из Германии. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал партии прийти к компромиссу. А пока сохраняется неопределённость в Германии, рискнем на вторник рассмотреть ослабление евро до 1,1674. Падение курса единой европейской валюты ожидается с уровня 1,1755. Чем быстрее цена доберется до 1,17, тем выше вероятность исполнения прогноза.

К концу недели активность трейдеров начнет снижаться. В четверг Штаты празднуют День благодарения. В пятницу рынки закроются раньше. В среду ночью запланировано выступление председателя ФРС США Джанет Йеллен, а вечером – публикация протокола заседания Комитета открытого рынка.

В 12:05 мск с речью выступит глава РБА Филипп Лоу.

В 12:30 мск Великобритания отчитается по чистым заимствованиям государственного сектора за октябрь.

В 13:00 с речью выступят: заместитель главы Банка Англии по финансовой стабильности Джон Канлифф, член Комитета по монетарной политике (КМП) Банка Англии Ян Маккаферти, член КМП Банка Англии Гертьян Влиге и член КМП Банка Англии Майкл Сондерс.

В 14:00 мск в Великобритании выйдет баланс промышленных заказов по данным Конфедерации британских промышленников за ноябрь.

В 16:30 мск Канада сообщит об изменении объема оптовых продаж за сентябрь, а США выпустит индекс экономической активности от ФРБ Чикаго за октябрь.

В 18:00 мск США заявит об изменении объема продаж жилья на вторичном рынке за октябрь.

В 18:00 мск с речью выступит член ЕЦБ Бенуа Кере.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить