Минсельхоз предлагает запретить долгосрочное лесопользование в Казахстане

1701

Министерство сельского хозяйства РК предлагает ввести запрет на долгосрочное лесопользование. Об этом сегодня заявил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Лесопользователи не исполняют договорные обязательства по посадке леса и противопожарным мероприятиям, а также имеется задолженность по налоговым платежам. Кроме того, в ходе проверок установлены грубейшие факты превышения объемов заготовленной древесины от разрешенного объема, которые не отражаются в бухгалтерии», - отметил Е.Нысанбаев.

Кроме того, как отметил вице-министр, после введения долгосрочного лесопользования в 2003 году «практически все лесопользователи не вкладывали средства в обновление техники и до сих пор пользуются старой гусеничной техникой, которая вредит окружающей среде, хотя все они хорошо зарабатывают».

«Только лесопользователями Восточно-Казахстанской области заготовлено и вывезено 342 тысячи кубических метров древесины за последние пять лет. При этом минимальный доход от реализации древесины только в круглом виде составляет более одного миллиарда тенге», - добавил Е. Нысанбаев.

В связи с этим вице-министр предложил ввести запрет на долгосрочное лесопользование в Казахстане, как это сделано в ряде стран, таких как Китай, Украина, Норвегия.

«Учитывая сказанное, считаем целесообразным рассмотреть вопрос запрета долгосрочного лесопользования по заготовке древесины и передачи проведения необходимых лесохозяйственных мероприятий самим госучреждениям, как было раньше», - резюмировал Е. Нысанбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить