Премьер РК поручил развивать экспорт органической продукции

1695

Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев при развитии экспорта казахстанской продукции поручил сделать упор на органической продукции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы говорили про ВТО и ЕАЭС и хорошо знаем, что органическая продукция подпадает в «зеленую корзину» и там не будет никаких проблем. Поэтому больше упора надо делать на органическую продукцию. Там объем меньше, но зато в ценовом выражении больше выигрываем», - отметил Б. Сагинтаев на заседании Правительства.

Между тем, вице-премьер Ерболат Досаев отметил, что Комитет технического регулирования и метрологии при Министерстве по инвестициям и развитию РК готовит проекты четырех стандартов органической продукции. «Мы будем рассматривать и внесем вам предложения в декабре месяце», - отметил Е.Досаев.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, за девять месяцев текущего года из растениеводческой продукции вырос экспорт картофеля в 19 раз, увеличился экспорт томатов и огурцов в Россию в 3,5 раза, в три раза увеличился экспорт орехов в Китай и Россию.

Впервые экспортирован ячмень в Великобританию, возобновились поставки овса в Иран и Монголию, увеличился в среднем в два раза экспорт риса, гречихи, круп, масличных культур, фруктов, дыни и арбузов, сушенных бобовых овощей в страны СНГ, Европы, Ближнего Востока и Китай.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить