Казахстан в разы увеличил поставку мяса за границу

1779

Казахстан увеличил экспорт продукции агропромышленного комплекса. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, выступая на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За 9 месяцев 2017 года экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов его переработки составил 1,5 млрд долларов, что на 13% больше уровня прошлого года, в том числе продукции переработки - на 10%», - сказал К.Айтуганов.

В частности, как сообщил вице-министр, увеличился экспорт замороженной говядины в два раза.

«Это за счет увеличения поставок в Россию на 83%, а также за счет первого экспорта в Объединенные Арабские Эмираты», - пояснил К. Айтуганов.

Вместе с тем, по данным МСХ, увеличился экспорт баранины в 8 раз.

«В том числе за счет открытия в текущем году новых рынков Ирана, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов», - вице-министр.

Увеличился также экспорт яиц в 1,4 раза за счёт увеличения поставок в Афганистан и Таджикистан; шерсти - в 1,8 раза, в том числе за счет увеличения поставок в Китай.

Из растениеводческой продукции вырос экспорт картофеля в 19 раз, увеличился экспорт томатов и огурцов в Россию в 3,5 раза, в 3 раза увеличился экспорт орехов в Китай и Россию.

«Впервые экспортирован ячмень в Великобританию, возобновились поставки овса в Иран и Монголию, увеличился в среднем в 2 раза экспорт риса, гречихи, круп, масличных культур, фруктов, дыни и арбузов, сушенных бобовых овощей в страны СНГ, Европы, Ближнего Востока и Китай», - добавил К.Айтуганов.

Из переработанной продукции увеличился экспорт молока и кисломолочной продукции в 1,5 раза, в 2 раза больше экспортировано сыра и творога; в 2,4 раза - кисломолочной продукции; в 2 раза - молока и сливок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить