Дроны и спутники предложили использовать в Казахстане в борьбе с браконьерами

1685

Задействовать дроны и спутниковый мониторинг для борьбы с браконьерами предлагают в Казахстане, передает Sputnik.

По словам вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева, анализ правоприменительной практики свидетельствует о ее лояльности к браконьерам. В этой связи предлагается исключить из Уголовного кодекса возможность привлечения к условным срокам и предусмотреть только реальные сроки лишения свободы за браконьерство.

"Второе — ввести обязательную конфискацию орудий преступлений с последующей передачей их на баланс государственных органов или на уничтожение. Третье — внедрить в систему охраны использование современных технических средств — дроны и спутниковый мониторинг", — сказал Нысанбаев на заседании правительства во вторник.

Для усиления борьбы с браконьерством в этом году было ограничено количество охотничьего оружия на одного охотника до четырех единиц вместо десяти. Введен запрет на весеннюю охоту, ограничено количество изымаемой из природы дичи в одни руки до пяти особей в сутки.

"Уже видны положительные результаты, и считаем, что срок данного запрета следует продлить до пяти лет", — отметил вице-министр.

Для пресечения проявления коррупции среди инспекторского состава в самих государственных организациях в июне текущего года создана оперативная группа "Сапсан". В результате ее деятельности в течение пяти месяцев этого года уже выявлено 16 фактов нарушений природоохранного законодательства, материалы по которым переданы в правоохранительные органы.

По информации Нысанбаева, в соответствии с планом развития особо охраняемых природных территорий в следующем году в Казахстане создадут природный резерват "Иле-Балхаш" и национальный парк "Тарбагатай".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить