РК и КНР совместно реконструируют гидросооружение на реке Сумбе

1690

Казахстан и Китай подписали соглашение о реконструкции совместного водозаборного сооружения на реке Сумбе, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Информационно-правовой системы нормативных правовых актов РК «Әділет».

В соответствии с подписанным документом, финансирование реконструкции общей части совместного водозаборного сооружения осуществляется двумя государствами солидарно - по 50% от общей стоимости строительно-монтажных работ. Сам же проект предусматривает, в частности, поднятие на 30 сантиметров - порога китайского водозаборного шлюза и основного водосбросного порога, восстановление выпуклой водоразделительной стенки «язык» высотой 30 см, а также расширение казахстанского водозаборного шлюза до размеров китайского водозаборного шлюза.

Для координации работ по реконструкции совместного водозаборного сооружения создается казахстанско-китайский комитет по реконструкции совместного водозаборного сооружения на реке Сумбе. Этот орган будет состоять из казахстанской и китайской частей, от каждой из стран в него будет включены представители уполномоченных органов, заинтересованных госорганов и представители организаций и экспертов. Страны назначают председателя и заместителя председателя своей части комитета.

Уполномоченными органами по реализации соглашения были назначены Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК и Синьцзянский производственно-строительный корпус КНР.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить