Глава МИР РК: Казахстанские продукты питания популярны за рубежом

1671

Отечественные продукты питания пользуются большим спросом за рубежом. Об этом сегодня на заседании Правительства сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Отечественные продукты питания пользуются большим спросом за рубежом, суммарный объем экспорта - более 2 млрд долларов США, или 145 млн тонн продукции. В частности, начались поставки мясной и птицеводческой продукции в Афганистан, ОАЭ и Иран, растительного масла и меда в Китай», - отметил министр.

Женис Касымбек напомнил, что в 2016 году созданы зонтичные бренды «Qazaq Organic Food», «KazMeat», «Halal Kazakhstan» (группа товаров, объединенных по отраслевому признаку, с особым знаком качества).

«В перспективе, отечественные предприятия смогут консолидированно выходить на внешние рынки под едиными зонтичными брендами. В настоящее время разработаны дорожные карты по развитию и продвижению зонтичных брендов, которые находятся на согласовании с заинтересованными органами», - отметил он.

В целом, по данным министерства, сегодня Казахстан занимает 52 место среди крупнейших стран-экспортеров. В общей сложности экспортируется более 800 товаров обрабатывающего сектора в 113 стран мира. Страна является мировым лидером по поставкам урана, меди, титана, ферросплавов, желтого фосфора, муки, хлопкового масла, пшеницы, семян льна. За последние пять лет существенно улучшилась качественная структура экспорта, треть поставляемой продукции за рубеж приходится на несырьевой сектор экономики. По итогам девяти месяцев 2017 года экспорт обработанных товаров вырос на 22% и составил 11,1 млрд долларов США.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить