Правящая партия Зимбабве обсудит импичмент президенту Мугабе

1653

Представители правящей в Зимбабве ZANU PF соберутся в 15.30 мск в понедельник в штаб-квартире партии для обсуждения вопроса об импичменте президенту Роберту Мугабе, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на парламентского партийного организатора Лавмора Матуке.

Ранее сообщалось, что срок ультиматума, предъявленного президенту Мугабе правящей партией, истек в полдень понедельника, передает РИА Новости.

Накануне в ходе специального заседания центрального комитета ZANU PF президента Зимбабве лишили руководящих постов в партии, а также потребовали до полудня понедельника уйти в отставку, иначе будет инициирован процесс импичмента.

В свою очередь Мугабе, выступая вечером в воскресенье с обращением к нации, не заявил о своей отставке, а также сообщил, что будет руководить съездом ZANU PF в декабре.

В среду военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию Мугабе. Президент в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом. Также сообщалось, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу, чтобы возглавить правительство. Восемь из десяти провинциальных координационных комитетов партии призвали Мугабе покинуть пост президента страны и лидера партии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить