Абаев ответил на жалобы незаконного доступа к личным данным в ЦОНах

1765

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал ситуацию с незаконным получением справок в ЦОНе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Во время правительственного часа депутат Мажилиса Снежана Имашева напомнила министру о недавнем случае, когда жительница Алматы Анна Димитриевич сообщила о передаче ее личных данных стороннему лицу в одном из Центров обслуживания населения (ЦОН) города. Депутат попросила министра разъяснить, какие меры примет ведомство, чтобы не допустить таких случаев в будущем.

«Мы видим два пути. Во-первых, максимально сократить количество справок доступа. То есть мы хотим, чтобы госорганы получали справки непосредственно с базы данных по запросу. То есть участия людей, хождения не будет, так как это объединение информационных систем. И второе, мы будем, естественно, повышать грамотность населения. Кроме того, мы сейчас разрабатываем целый алгоритм, чтобы третьесторонние организации могли получить с разрешения самого человека данные по этому человеку», - отметил министр.

По его словам, после общественного резонанса, вызванного этим случаем, в министерство поступило 60 жалоб о том, что «сотрудники ЦОНа получили доступ к персональным данным без разрешения». «Так они думали. То есть они приходят и говорят: «Дайте мне справку?». Сотрудник ЦОНа, с его ЭЦП заходит к персональным данным, сверяясь с удостоверением личности, получает справку и выдает. Все данные, которые мы проверили - не подтвердились. То есть люди просто забыли, что обращались и получали справку. То есть они видели в своем личном кабинете, что кто-то три месяца назад получал справку и говорят, что не заказывали ее. Но благодаря заявлениям, видеокамерам, мы все это выясняем. Если мы сейчас не пойдем навстречу гражданам, то в ЦОНах тогда опять будет очередь. Поэтому мы видим два пути - повышение навыков самих граждан и интеграция всех информационных систем, которые у нас имеются», - заключил министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить